Интерактивная студия для записи видео: кому и зачем она нужна, способы ее создания

Обилие информации, быстрое развитие digital-технологий и активный переход в онлайн-пространство вывели на первый план необходимость поиска новых инструментов визуализации данных. Публика проявляет все больше интереса к видеоконтенту, становится требовательной к его качеству. Теперь в конкурентной борьбе выигрывает тот, кто не просто владеет полезной информацией, но и умеет ее интересно преподносить. Сегодня можно забыть о записи роликов дома на бумажном фоне, так как пришло время начать пользоваться проверенными технологиями видеопродакшна ― LightBoard, телесуфлер и прочее. Эти возможности уже доступны каждому, ими с успехом пользуются передовые компании, а также онлайн-школы.

Что такое интерактивная студия

В Москве и за пределами столичного региона можно найти с десяток предложений аренды студии для записи видео. Готовые комплексы отличаются своими техническими возможностями. Те из них, что позволяют создавать мультимедийный контент с применением новейших технологий визуализации контента, называются интерактивными. В составе таких видеостудий можно найти следующее оборудование и программные решения.

  • 1. LightBoard (световая доска). Позволяет писать LED-маркерами на прозрачном материале, стоя лицом к зрителю. Панель также дает возможность без монтажа выводить на экран графики, анимацию, слайды презентаций, скринкасты ПК и ноутбуков, сопровождаемые аудио и видео эффектами.
  • 2. Телесуфлер. Незаметно для зрителей транслирует текст речи спикера, минимизируя при этом риск оговорок и речевых ошибок во время эфира.
  • 3. Микширующие пульты. В реальном времени объединяют сигнал с камеры и других источников, создавая плавные переходы, совмещая соотношение сторон выводимых изображений. Эта техника также способна накладывать графику или видео с ПК на кадр со спикером.

Интерактивная студия для записи видео помогает быстро и практически без усилий генерировать контент, который не уступает по качеству хорошо смонтированным профессиональным трансляциям. В ходе записи говорящий может видеть готовую картинку в мониторе напротив себя, а также у него есть возможность управлять слайдами и иной графикой с помощью пульта. Сразу после записи ролик полностью готов к размещению. Вам останется только проверить его и подтвердить отсутствие ошибок или неточностей.

Кому пригодится интерактивная видеостудия

Подобными техническими комплексами пользуются частные заказчики, представители бизнес-сообщества, общественные деятели. С помощью интерактивной студии можно создавать следующие материалы.

  • 1. Курсы, вебинары, лекции.
  • 2. Рекламные ролики.
  • 3. Онлайн-трансляции.
  • 4. Подкасты.
  • 5. Видеовизитки.
  • 6. Поздравительные открытки в формате видео.

Интерактивная студия для записи аудио и видео пригодится практикующим экспертам из разных областей деятельности, бизнес-тренерам, преподавателям онлайн-школ и ВУЗов, в которых предусмотрено дистанционное обучение. Даже работодатели из разных отраслей деятельности смогут извлечь свою пользу. Если сотрудники компании трудятся «на удаленке», или бизнес имеет сложную структуру с филиалами по всей стране, вы можете объединять коллектив, проводя для них мастер-классы и тренинги в увлекательном формате.

Как начать записывать высококлассный видеоконтент

Если нужно регулярно создавать большой объем материалов, лучше позаботиться о подготовке своей видеостудии. Это позволит записывать ролики без отрыва от производственной или повседневной деятельности. Правда, перед этим придется решить ряд трудностей. Во-первых: вам потребуется внушительный первоначальный капитал. Стоимость закупки оборудования по самым скромным подсчетам обойдется порядка 600 тыс. рублей. Сюда же стоит прибавить 20% на дополнительные расходы: коммутацию, системы крепежей, доставку. Во-вторых: под студию нужно найти отдельное помещение. Ну и в-третьих: цифровая система нуждается в грамотном управлении. Скорее всего, для ее обслуживания придется нанимать отдельный персонал.

Менее затратной станет аренда интерактивной студии. Этот вариант поможет опробовать новый формат подачи материала, не прибегая к обустройству своей площадки. Также он подойдет тем, кто не уверен, что объем создаваемого контента окупит вложения в подготовку своего технического комплекса.

Если вы заинтересованы в аренде студии для записи видеоподкаста в Москве, свяжитесь с сотрудниками нашей компании. Мы предложим комплекс решений и для проведения онлайн-трансляций, вебинаров, записи интерактивных видеоуроков, а также мастер-классов.

ОСТАВЬТЕ ВАШ НОМЕР
и мы вам перезвоним